1 день: Прилет в Милан.
В аэропорту встреча с представителем компании, трансфер и размещение в отеле. Свободное время. Ночь в отеле.
2 день: Милан
Завтрак в отеле. Встреча с сопровождающим группы. Обзорная пешеходная экскурсия по Милану с русскоговорящим гидом, которая предусматривает ознакомление с центральной частью города, посещение средневековой крепости замка Сфорца, прогулку по центральной улице Данте, кроме того, увидим снаружи шедевр готического искусства - Дуомский Собор, пройдём через всемирно известную торговую галерею Виктора Эммануила II, а закончим экскурсию напротив легендарного оперного театра - Ла Скала, который считается центром мировой классической музыки. Свободное время.
Для желающих, факультативно организуются экскурсии: Музей Театра Ла Скала, где частью экскурсии будет посещение самого зала театра.
Экскурсия в Пинакотеку Амброзиана. В двух шагах от Дуомо, в самом сердце Милана находится настоящий остров сокровищ - Пинакотека Амброзиана, названная в честь покровителя Милана св. Амвросия Медиоланского. Кардинал Федерико Борромео передал ещё в начале 17 века свою частную коллекцию шедевров искусства Амброзианской библиотеке. Вы увидите уникальные полотна Караваджо и Леонардо да Винчи, Ботичелли и Тициана, перчатки Наполеона и локон легендарной Лукреции Борджа, узнаете, что такое Код да Винчи. А также, ещё вас ждет много интересных открытий...
Поездка на озеро Маджоре с водной прогулкой и посещением острова Isola Bella с его удивительным ботаническим садом и дворцом герцогов Борромео. Возвращение в отель. Свободное время. Ночь в отеле.
3 день: Милан - Верона
Завтрак в отеле. Свободное время.
Для желающих, факультативная экскурсия в Верону - один из самых удивительных городов в мире, родина Ромео и Джульетты. На экскурсии мы увидим амфитеатр Арена, он на 40 лет старше Колизея и лучше сохранился. Арку Гави, римского периода, прекрасно сохранившееся античные ворота Борсари. Площадь зелёных лотков с рынком, средневековой колонной, позорным столбом, дворцами с фресками. Захоронения рода Делла Скала является вершиной готического искусства. Увидим дом Ромео и пройдемся по той дороге, по которой он шел на свидание к Джульетте. Постоим под ее балконом и загадаем желание. Экскурсия в Верону предусматривает дополнительную возможность посещения озера Гарда в одном из самых знаменитых европейских озерных курортов с природными термальными источниками-городке Сирмионе. У нас будет возможность искупаться и попробовать вкуснейшее мороженое. Возвращение в отель. Ночь в отеле
4 день: Лихтенштейн - Цюрих
Завтрак в отеле. Выезд из отеля с багажом. Переезд в Цюрих. По дороге остановка в Княжестве Лихтенштей. Лихтенштейн - маленькая прелестная страна, площадью около 160 кв. км. Три четверти страны занимают горы. Осмотр исторического центра столицы с сопровождающим группы. Переезд в Цюрих - финансовый центр Швейцарии. Экскурсия с гидом по историческому центру города. Свободное время. Размещение в отеле окрестности Цюриха. Ночь в отеле.
5 день: Рейнский водопад - Штайн ам Райн - Люцерн
Завтрак в отеле. Свободное время или для желающих в первой половине дня факультативная поездка на Рейнский водопад и сказочный городок Штайн ам Райн расположенный на берегу реки Рейн.
Во второй половине дня организуется факультативная экскурсия в Люцерн. Экскурсия по исторической части Люцерна, с его знаменитыми деревянными мостами и старинными шпилями, смотрящими в воды реки Реймс. Свободное время. Возвращение в отель. Ночь в отеле.
6 день: Берн
Завтрак в отеле. Выезд из отеля с багажом. Переезд в Берн-столицу Швейцарии. Прогулка с сопровождающим по центру города дает возможность увидеть основные достопримечательности, медвежий ров с живыми медведями, Часовую башню и самый высокий собор страны.
Для желающих посещение самой фотогеничной альпийской деревни Грюйер* с дегустацией знаменитого сыра.
Переезд в Италию, по дороге факультативная остановка в одном из самых роскошных курортов Швейцарии-городок Монтрё*, расположенный на берегу Женевского озера. Самая длинная озерная набережная, истории и памятники талантов Фредди Меркьюри, Набоков и т.д. и самая посещаемая достопримечательность Швейцарии-Шильонский замок-все это в Монтрё. Размещение в отеле в регионе Пьемонт в окрестностях Турина. Ночь в отеле.
7 день: Турин - Милан
Завтрак в отеле. Переезд в центр Турина. Турин- столица ХХ зимних Олимпийских игр и место нахождения знаменитой Туринской плащаницы. Пешеходная прогулка по историческому центру Турина с ассистентом группы или факультативная экскурсия с лицензированным гидом, где вы увидите исторический центр Турина в стиле Барокко, Площадь Кастелло - сердце города, Палаццо Реале, королевский дворец Савойской династии и Палаццо Мадама, Кафедральный Собор с капеллой Сакра Синдоне, где хранится Туринская плащаница, Моле-Антонеллиана. Свободное время.
Факультативно организуется экскурсия в Королевском Дворце - признан одной из самых роскошных королевских европейских резиденций. Королевские апартаменты, работы любимых придворных архитекторов Королей Савойя, чьи имена сегодня входят в историю мировой архитектуры. Королевская Оружейная Палата славится 62 цветами мрамора, в ней хранится одна из самых богатых коллекций мира холодного и огнестрельного оружия. Вы увидите единственную в своём роде экспозицию пеших и конных доспехов из личной коллекции короля Карло Альберто. Находясь в Королевском Дворце, сможете попасть в капеллу думского Собора, увидеть самый знаменитый купол барокко Гуарино Гуарини, где хранилась Плащаница до 1997 года. Переезд в Милан. Размещение в отеле. Ночь в отеле.
8 день: Милан
Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт.
В стоимость программы включено:
- Проживание в отелях 3* на базе завтрака (возможно предоставление услуги размещения в гостиничных объектах, имеющих сопоставимую с отельной классификацию и/или в объектах, имеющих сопоставимый уровень обслуживания)
- Групповой трансфер аэропорт-отель-аэропорт аэропорт (под все рейсы аэропорт Мальпенса)
- Транспортное обслуживание по программе с русскоговорящим ассистентом
- Экскурсии с русскоговорящим лицензированным гидом в Милане, Цюрихе
- Посещение Турина, Берна, Лихтенштейна с русскоговорящим ассистентом
Обязательно оплачивается:
- Туристический налог в отелях
- Наушники - 16 евро на всю неделю
В стоимость программы НЕ включено:
- Авиаперелет
- Страхование путешествия
Факультативные экскурсии и дополнительные оплаты:
- Поездка на озеро Комо - 55 евро
- Театр-Музей Ла Скала - 35 евро (входной билет включен в стоимость)
- Пинакотека Амброзиана - 30 евро
- О. Маджоре - 55 евро (катер включен в стоимость)
- Входной билет во Дворец и ботанический сад - 23 евро (Изола Белла)
- Экскурсия в Верону - 60 евро
- Поездка на озеро Гарда - 15 евро
- Поездка на Водопады + Штайн Ам Райн - 70 евро
- Экскурсия в Люцерн - 65 евро
- Посещение города Монтре - 15 евро
- Посещение города Грюйер - 15 евро
- Экскурсия с лицензированным гидом в Турине - 15 евро
- Экскурсия по Королевскому дворцу - 35 евро (входной билет включен в стоимость)